Les témoins du navigateur
Ce site utilise des témoins nécessaires pour bien fonctionner. En fermant cette fenêtre contextuelle, en cliquant sur un lien ou en continuant à naviguer, vous acceptez l'utilisation des témoins. Voir nos politiques.

AVIS - ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE

L'Assemblée annuelle générale de Patinage Ahuntsic aura lieu le jeudi 13 juin 2024 à 19h30 à l'Aréna Ahuntsic.

Les parents de patineurs membres de Patinage Ahuntsic sont conviés à y assister. 


 
PATINAGE AHUNTSIC - 50 ANS !
 

DES NOUVELLES DE NOS COMPÉTITEURS

FÉLICITATIONS à Ye Quan et sa partenaire Hannah Lim, représentant la Corée du Sud, pour leur 14e place en danse, aux Championnats du Monde de Patinage Artistique 2024 à Montréal!!! ♥️ ♥️ ♥️


Compétition Invitation Vaudreuil
8 au 10 mars 2024
Félicitations à nos aux athlètes:
 
Naïka, STAR 7, médaille de bronze
Clara-Maude, STAR 7 artistique
Éloise, STAR 5, médaille de bronze
Jeanne, STAR 4 médaille de bronze
Corinne, Justine et Stella STAR 4 
Mila, Macha, Victoria et Bérénice, STAR 3
Mia, Viviane, Savannah et Thomas, STAR 2.

Championnats canadiens Novice 2024
 Félicitations aux athlètes suivants:
 
 Yixuan Li et Viviane Dalpé: championnes canadiennes catégorie Novice patinage synchronisé avec leur équipe Les Suprêmes
Thierry Caron et Nelly-Ann Chao, 8ème place Novice danse
Elizabeth Bilokrynytskyy, avec son équipe Les Suprêmes catégorie Open, 5e place

Compétition Invitation de Terrebonne
9 au 11 février 2024
         Bravo aux patineurs et patineuses suivants              pour leur belle performance:
 
Louis-Jacob Lesieur, sans limites - de 9 ans, 2e
 Aude-Élie Lesieur, sans-limite - 10 ans: 4e
Erika Mikus, STAR 10: Or
Emma-Christelle Thibault, STAR 8: 6e
Éloïse Rondot Talbot, STAR 5: 5e
Macha Di Torre, STAR 3: mention argent
Justine Mantha, STAR 3: mention argent
 

Compétition Invitation Laval 
Patinage synchronisé
10 et 11 février 2024
Félicitations à toutes les patineuses de notre club pour            votre belle performance à cette compétition            de patinage synchronisé !
 
Clara-Maude Caron, Corinne Patry, Éloîse Rondot,    Jeanne Langevin et Victoria Tremblay avec leur équipe  Élite synchro pré-novice: 2e place 
 
 
 
Magalie Haman-Côté et Marguerite Amiot avec leur équipe Adultes 2 Élite synchro:  2e place
 
Magalie Haman-Côté avec son équipe Adultes 3              Élite synchro:  4e place
 
Elizabeth Bilokrynytskyy, avec son équipe
Les Suprêmes Open, 3e place
 

 
Finales régionales Jeux du Québec 2024 Finales régionales Patinage STAR 2024
Montréal, du 18 au 21 janvier 
Plusieurs patineurs et patineuses des Patinage Ahuntsic ont participé aux Finales régionales. Félicitations pour leurs performances !
 
Stella et Damien, Juvénile danse, 2e
Aude-Élie, Sans-limites dames, 1e
Louis-Jacob,,Sans-limites messieurs, 1e
Érika, STAR 10, 4e
Anna, STAR 8, 6e
Damien, STAR 5, 1ier
STAR 4: Corinne 2e, Soraya 3e, Jeanne 4e, Clara 4e et  Stella 7e
STAR 5 : Éloise
Aultes Or : Naika 2e. Emma 5e
STAR 2 : Viviane, Mia, Mia, Ivy-Jayne, Angelina, Éli, Marianne, Mila, Savannah, Solène, Fanny et Thomas.



Championnats de la Section Québec,
Sherbrooke, du 14 au 17 décembre 2023

Félicitations aux patineurs suivants pour leur performance:
 
Thierry et sa partenaire Nelly-Anne, médaille de Bronze, danse novice
Stella et Damien, 5e place, danse juvénile
Aude-Élie, 8e place, Sans-limites moins de 10 ans
Louis-Jacob, 7e place, Sans-limites moins de 9 ans
Vivianne et Yixuan, membres de Les Suprêmes, 
médaille d’Argent, Patinage synchronisé novice

 


 
Compétition Rivière-des-Prairies,

Montréal, du 8 au 10 décembre 2023

Félicitations aux patineurs suivants pour leur performance:

Clara-Maude, médaille d’or, STAR 5 artistique
Damien, médaille d’argent, STAR 5 messieurs
Soraya, médaille d’argent, STAR 4
Érika, 6e place, STAR 10
Justine, mention Or, STAR 3
Solène, mention Or, STAR 2
Mila, mention Argent, STAR 3
Corinne, mention Argent, STAR 2
Viviane Camille, mention Argent, STAR 2

Élie, mention bronze, STAR 2

 

Compétition Maurice-Richard,

Montréal, du 17 au 19 novembre 2023

Félicitations aux patineurs suivants pour leur performance :

Érika, Or, STAR 8 (au centre)
 
Aude-Élie, Argent, Pré juvénile moins de 10 ans
 
Louis-Jacob,  Bronze, Pré juvénile Moins de 9 ans

Anna, Bronze, STAR 7. (à droite)
 
Éloise, Bronze, STAR 4, 13 ans + (à droite)


ISU Warsaw Cup, Pologne

du 15 au 19 novembre 2023


Compétition Invitation CPA L'Acadie, à Montréal, du 27 au 29 octobre 2023

Félicitations à Mia Huiya Qui, Ivy-Jayne Chrisphonte, Viviane Camille dos Santos. Macha DiTorre et Victoria Tremblay pour leur première compétition, niveau STAR 2


 

Compétition Invitation Claudette Demers, à Mascouche, du 20 au 22 octobre 2023

Félicitations à Louis-Jacob Lesieur
Mention Argent, Catégorie Relève
 
Félicitations à Aude-Élie Lesieur
Médaille d'Or, Catégorie Sans Limite moins de10 ans
 
Félicitations à Érika Mikus
Médaille d'Or, Catégorie STAR 8

 
Ye et Hannah, Félicitations !  

Médaillés de bronze à leur première compétition Challenger internationale, en danse niveau senior, BRAVO !


 

 

 

En partenariat avec